Пособника террористов выпустили под залог

15 июля служба безопасности группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (ранее «Джебхат ан-Нусра») освободила под залог гуманитарного работника из Великобритании Таукира Шарифа. Об этом в социальных сетях сообщили оппозиционные активисты.

Шариф, известный как «Абу Хуссам аль-Британи», был арестован джихадистами в июне прошлого года. По свидетельству его жены за время его нахождения под стражей он неоднократно подвергался избиениям.

Сотрудник «Хайят Тахрир аш-Шам» по связям с общественностью Такиддин Омар, сообщил журналистам оппозиционного издания «Энаб Балади», что Шариф был задержан за не целевое использование средств, выделенных на оказание помощи и некоторые проекты. Однако, вместо этого он потратил их на поддержку раскола джихадистского движения в Большом Идлибе.

Несмотря на то, что представитель «ан-Нусры» не предоставил никакой информации о «проектах», которые финансировал Шариф, ряд активистов оппозиции утверждают, что «гуманитарный работник» поддерживал недавно созданный оперативный штаб «Гурфат Амалият Фасбату» («И будьте стойкими»), который отказался соблюдать российско-турецкое соглашение по Идлибу и призвал своих сторонников не подчиняться требованиям Анкары о перемирии.

По данным «Энаб Балади», Шариф также отвечал за обширную сеть организаций, созданных под эгидой «Аль-Каиды, в том числе «Живые новости из Сирии», «Школа Абна’ аль-Шам» и спортивный клуб Ках.

Таукир Шариф

В 2017 году Министерство внутренних дел Великобритании лишило Таукира Шарифа британского гражданства из-за его связей с террористическими группировками в Сирии.

Арест Шарифа вызвал негативную реакцию радикалов в отношении «Хайят Тахрир аш-Шам». Американский журналист Билал Абдул Карим, известный как пропагандист «Аль-Каиды» в Сирии, возглавил кампанию по его освобождению. В ответ на это служба безопасности «ан-Нусры» отреагировала, опубликовав порочащие Абдула Карима и его жену фотографии.

Освободив Шарифа, «Хайят Тахрир аш-Шам», скорее всего, пытается, таким образом, несколько ослабить негативное давление на нее со стороны СМИ, которое в последнее время только усилилось. Группировка намерена полностью взять под контроль  весь Большой Идлиб, сделав из него свое собственное государство. Для этого ей необходим некоторый позитивный имидж, а также предстать перед Западом в качестве оппозиционной силы, а не террористической организации.