Корабли НАТО отработали «штурм» российского месторождения у берегов Крыма и понесли первые потери

Группа кораблей стран, входящих в НАТО, во главе с американским эсминцем УРО «Портер», провели военно-морские учения «Sea Breeze-2020» у берегов Крыма. Их целью являлась отработка захвата российских газовых месторождений, которые Украина считает своими, расположенных у побережья полуострова.

Корабли Североатлантического Альянса провели несколько странных маневров возле одной из крупнейших газовых платформ Голицыно, но вскоре прекратили их выполнение и удалились в сторону Одессы. Пока неизвестно, какие меры противодействия предпринял по этому поводу ЧФ РФ.

Стоит отметить, что двумя днями ранее несколько военных самолётов НАТО совершили провокационные полёты вдоль южного побережья Крыма. Вчера во время повторного полета они были перехвачены истребителями ВКС РФ.

Между тем стало известно, что вчера эсминец USS Porter, участвующий в учениях понес первую потерю. На нем получил ранение один из американских моряков.

Для его эвакуации был задействован вертолет с «Си хоук» SH-60 с испанского фрегата F101 «Альваро де Базан», который взял пострадавшего на борт и доставил на аэродром «Школьный» в Одессе. Оттуда американского военнослужащего на карете скорой помощи военного доставили в Военно-медицинский клинический центр Южного региона (411-й госпиталь). Подробности о причинах эвакуации и о состоянии пострадавшего не раскрываются.