Террористы опубликовали «черный» список на ликвидацию

Террористы опубликовали «черный» список на ликвидацию

Движение «Талибан» продолжает вести переговоры о перемирии, инициатором которых выступили США.

Согласно предварительным договоренностям Вашингтон должен вывести свои войска с территории Афганистана и освободить всех пленных. При этом предполагается включение представителей движения в процесс управления страной посредством занятия ими ответственных постов в правительстве.

Однако, официальный Кабул всеми силами упирается, не ожидая ничего хорошего от такой сделкки. Кроме того радикальные силы среди талибов также не желают идти на примирение с властями. На этом фоне совершено несколько терактов, которые имеют целью дестабилизировать обстановку в стране и вызвать хаос.

Особенно в этом заинтересовано «Исламское государство», боевики которого совершили несколько успешных операций, одной из которых стало освобождение нескольких десятков их соратников из местной тюрьмы. Участились случаи терактов.

Так, например, вчера в Кабуле взорвались три СВУ. Два из них были прикреплены магнитами к легковым автомобилям, включая патрульную машину полиции. Во время взрывов погиб один мирный житель и четыре человека получили ранения. В числе раненых два сотрудника полиции.

Кроме того в одном из районов Кабула неизвестное лицо расстреляло машину полковника армии Афганистана. Офицер и его водитель погибли на месте.

Между тем в афганских соцсетях распространяется бланк движения «Талибан» со списком чиновников и известных людей. В документе, содержатся имена бывших министров правительства Афганистана, преподавателей университетов, журналистов и даже бывшего спикера талибов. При этом, указывается, что все названные лица подлежат ликвидации.

Список на ликвидацию на бланке «Талибана»

Экс-глава Национального директората безопасности, который также есть в данном перечне, выразил обеспокоенность в связи с появлением списка и отметил, что власти уже осведомлены, кто именно за этим стоит. Впрочем, он отказался раскрывать подробности информационной атаки.

В свою очередь, само движение «Талибан» отвергло причастность к составленному списку на ликвидацию. Его представитель заявил, что документ был состряпан правительством Афганистана, которое хочет дезавуировать внутриафагнские переговоры.

По мнению экспертов, за данной провокацией стоит третья сторона. В этой связи наиболее заинтересовано в разжигании затухающего конфликта ИГИЛ, которое, пользуясь внутренней нестабильностью, пополняет свои ряды.