Россия обкладывает США в Сирии: в тылу американцев создана российская военная база

Россия обкладывает США в Сирии: в тылу американцев создана российская военная база

США теряет свои позиции в Сирии. Пентагон вынужден признать усиление роли России в Арабской республике.

Российские военные начали интенсивно вытеснять силы американцев с территории Сирии. При поддержке авиации были проведены несколько патрулей на востоке страны, которые больше всего напоминали прорывы фронта бронетехникой. При этом американские военные в это время даже боялись «высунуть нос» за пределы своих баз. Кроме того прямо в тылу армии США была создана крупная российская военная база.

Русским удалось сдержать американцев от продвижения в западном направлении. По-видимому, Москва предупредила Вашингтон, что в случае любой провокации последует жесткий ответ.

Появление российской военной базы в районе города Айн аль-Араб (Кобани) в провинции Алеппо подтверждается спутниковыми снимками. На них можно увидеть, что объект полностью функционирует. Отмечено наличие боевых вертолетов и наземной техники. Предполагается также развёртывание средств ПВО малой и средней дальности, что позволит российским военным взять под контроль всё воздушное пространство Сирии.

Спутниковый снимок российской базы возле города Айн аль-Араб

Спутниковый снимок российской базы возле города Айн аль-Араб

«Теперь под Кобани размещаются подразделения российской военной полиции и ВКС России. Там базируются вертолеты Ми-8 и Ми-35, которые осуществляют воздушное прикрытие военных патрулей, перемещающихся по дорогам Сирии на бронетехнике. Нужно отметить, что за прошедшее время зона влияния США в Сирии существенно сократилась. До начала турецкой военной операции «Родник мира» в октябре 2019 года, под контролем американцев находилось более трети территории Сирии. Теперь под их контролем остались база Эт-Танф в провинции Хомс на юго-востоке Сирии, недалеко от границы с Ираком и Иорданией, а также территории так называемого Западного Курдистана, прилегающие к иракской границе на северо-востоке и востоке Сирии», — пишут СМИ.

Стоит отметить, что США ранее активно пытались помешать российскому продвижению на восток САР, однако, после серии инцидентов, эти попытки завершились провалом из-за значительного превосходства сил России в данном регионе.