Российский БПЛА «Охотник» стал перехватчиком

Россия, до недавнего времени серьезно отстававшая от своих гипотетических противников в разработке ударных беспилотников, стремительно сокращает этот разрыв.

Недавно прошел испытания тяжелый БПЛА С-70 «Охотник». На них отрабатывали нанесение ударов по целям, находящимся на земле.

Очередной этап воздушного «экзамена» С-70 был проведен на полигоне Ашулук в Астраханской области. В этот раз «Охотник» поднимался в небо с функциональными имитаторами ракет класса «воздух-воздух». Таким образом, российский беспилотник отрабатывал перехват воздушных целей.

«Недавно «Охотник» выполнил несколько полетов с функциональными имитаторами ракет класса «воздух-воздух». Тесты позволят оценить сопряжение бортового оборудования беспилотника с системами наведения ракет и электроникой ведущего самолета Су-57», — рассказал представитель компании-производителя.

Функциональный имитатор представляет собой ракету с системой наведения, но без двигателя и боевой части. Для тестовых полетов C-70 использовались имитаторы с инфракрасными и радиолокационными головками самонаведения.

Разработанный в ОКБ Сухого «Охотник» должен стать первым тяжелым ударным беспилотником ВКС РФ. При создании БПЛА использованы технологии истребителя пятого поколения Су-57. Аппарат построен по схеме «летающее крыло» с применением материалов и методов, снижающих его заметность для РЛС.

В бою С-70 станет беспилотным ведомым Су-57. Он сможет расширять «поле зрения» истребителя, вскрывать объекты ПВО и поражать цели по команде ведущего.