«Ох уже эти русские»: «капкан» из российских Су-35 для ВМС США

Военные США, устраивающие провокации возле границ России или в отношении российской техники почему-то обижаются, когда русские поступают аналогично. В западных СМИ сразу же начинаются «вопли» о непрофессионализме и опасных действиях.

В официальном Twitter-аккаунте ВМС США сегодня опубликованы наиболее примечательные моменты 2020 года, связанные с активностью российских военных. Наиболее опасным назван перехват 26 мая над Средиземным морем двумя истребителями Су-35 ВКС РФ американского противолодочного самолета Poseidon P-8A.

Два российских «Фланкера» буквально взяли в «капкан» «Посейдон», зайдя к нему с обеих флангов. В течение часа американские пилоты были зажаты, опасаясь сделать хоть какой-то маневр.

Видео: «Капкан» из двух российских Су-35

«Все было круто, пока не появились русские «Фланкеры», – пишет один из пользователей.

Данная публикация говорит о том, что американским военным этот перехват запомнится надолго. ВМС США даже эмоционально отреагировали на данный инцидент, назвав действия российских пилотов «небезопасными и непрофессиональными».

Между тем эксперты в области военной авиации не усмотрели в действиях Су-35 ничего опасного, назвав сближение истребителей с «Посейдоном» обычным сопровождением в ситуации, когда того этого требуют инструкции. Судя по всему, острая реакция Пентагона на «зажатый» самолет продиктована тем, что американскую вседозволенность в Мировом океане и воздушном пространстве над ним в жесткой форме поставили под сомнение.

Данный инцидент произошёл 26 мая 2020 года в районе российской авиабазы «Хмеймим» и базы ВМФ России в Тартусе. Пара Су-35 более часа «гоняла» американский самолёт, в связи с чем, экипаж последнего вынужден был прервать свою миссию и вернуться на свой аэродром.