В Украине начата процедура регистрации российской вакцины «Спутник V»: «патриоты» в гневе

В Украине начата процедура регистрации российской вакцины «Спутник V»: «патриоты» в гневе

Уже ни для кого не является тайной, что украинский Минздрав провалил обеспечение населения страны вакциной от коронавируса.

Вместо того, чтобы начать процедуру закупки еще в первой половине минувшего года министр здравоохранения Украины вспомнил об этом только в конце декабря. В результате возник так называемый «коронавирусный скандал» и теперь глава ведомства Максим Степанов пытается замять случившееся, обвиняя в недоработках других лиц.

В этой связи интересна информация о подаче Харьковской фармакологической компанией «Биолек» заявки  на регистрацию российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Она поступила в Государственный экспертный центр перед Новым годом. По этой теме в украинских СМИ появилось много спекуляций. «Патриоты» требовали немедленно отказать в регистрации вакцины «агрессора».

Сегодня, глава Минздрава Максим Степанов на ежедневном брифинге по ситуации с коронавирусом был вынужден признать наличие такой заявки.

«Действительно, 6 января компания «Биолек» подала заявку в Государственный экспертный центр. Дальше они должны по закону подать еще регистрационную форму, досье, в котором нужно отобразить результаты всех фаз клинических испытаний.

Наконец мы увидим не политические лозунги, а что такое эта российская вакцина. Дальше можно будет говорить о качестве этих документов и этой вакцины», — заявил Степанов.

Правда и тут не обошлось без упоминаний о «гибридной войне». Кроме того Степанов заявил о предоставлении документов, подтверждающих все три фазы испытаний, хотя на данный момент ни одна вакцина в мире не прошла третью фазу, а некоторые не дошли и до завершения первой и второй.

В то же время Минздрав законтрактовал в Китае препарат Sinovac Biotech (CoronaVac). Однако, он не имеет еще сертификации даже в своей стране.

Между тем в Киеве нелегально начали вакцинировать немецко-американской вакциной BioNTech/Pfizer. По имеющейся информации, ее доставили контрабандой из Израиля. Стоимость одной дозы препарата до 3 000 евро, поэтому данной возможностью смогли воспользоваться только обеспеченные украинцы.

Видео: Глава Минздрава Украины подтвердил проведение процедуры регистрации вакцины «Спутник-V» (Смотри в сети «Телеграм»)