Российская ЧВК «Вагнер» выходит на международный уровень

Российская ЧВК «Вагнер» выходит на международный уровень

Западные СМИ, периодически спекулирующие на теме российской ЧВК «Вагнер», были неприятно удивлены ее международным признанием.

После выполнения сложных, но успешных контртеррористических операций в начале 2021 года сразу две крупных страны обратились к услугам российской военной компании. Оба государства страдают от затянувшихся конфликтов, которые уносят тысячи жизней мирных людей.

Ни прямая помощь миротворцев ООН, ни обучение местных ополчений, ни поставки снаряжения и боевой техники не помогли прекратить атаки боевиков. В связи с этим Нигерия и Демократическая Республика Конго решили изменить подход к решению указанной проблемы, пригласив иностранных специалистов.

Удивление вызвало только привлечение российской компании. Однако, по-видимому, чиновники в Абудже и Киншасе убедились в ее эффективности на примере ЦАР. Многолетние боевые действия в Центрально-Африканской республике после появления в стране российских «музыкантов» сошли на нет. Они не допустили очередной государственный переворот и совместно с местной армией успешно зачищают территорию от боевиков.

В данный момент идет процесс заключения военных контрактов. Российские специалисты потребовали у заказчиков предоставления полной информации для расчета сил, необходимых для подавления террористической деятельности.

Если конголезский и нигерийский опыт окажется для «ЧВК Вагнера» успешным, то компания получит репутацию надежного игрока, который способен решить проблему длительных конфликтов. Это откроет перед ней рынки многих регионов мира.