Пентагон обеспокоен получением «гарантированного ответного удара»

В Пентагоне признали, что Россия обладает мощным передовым вооружением.

Этот вывод сделан в тексте вступительного слова главы Северного командования Вооруженных сил США генерала Глена Ван Херка, выступления которого было сделано на слушаниях в Конгрессе. При этом, он заявил, что США получат «гарантированный ответный удар».

«Россия надеется развернуть серию еще более передовых вооружений, призванных гарантировать ее способность доставлять ядерные боезаряды в Соединенные Штаты», — отмечает генерал.

В качестве примера американский военачальник приводит подводный беспилотник «Посейдон» и крылатую ракету с ядерным двигателем «Буревестник». Глен Ван Херк считает, что такая ракета имеет возможность «наносить удары с практически любого направления благодаря своей чрезвычайной дальности и автономности».

В докладе отмечено, что Россия модернизирует свою ядерную триаду, опередив в этом отношении все другие страны и приняв на вооружение межконтинентальные баллистические ракеты с гиперзвуковыми боевыми блоками. Таким образом, для ПВО Североамериканского континента сокращается время реагирования на угрозу.

Американский генерал также особо подчеркнул, что армия России в последние годы получила мощный военный потенциал, который включает в себя передовое кибероружие, системы противокосмической обороны, новое поколение высокоточных крылатых ракет большой дальности, в том числе гиперзвуковых.

Видео: Крылатая ракета с ядерным двигателем «Буревестник»

Видео: Россия возобновила испытания своей крылатой ракеты с ядерным двигателем — CNN