АНБ США заявило об иранских брандерах, которые подготовлены для тарана американских эсминцев

АНБ США заявило об иранских брандерах, которые подготовлены для тарана американских эсминцев

В Вашингтоне заявили о раскрытии планов Тегерана по уничтожению американских боевых кораблей.

По сведениям Агентства национальной безопасности (АНБ), Корпус стражей исламской революции Ирана подготовил операцию по ликвидации флота ВМС США в районе одной из военно-морских баз, расположенных на американском побережье. Речь идет о применении своеобразных брандеров, по примеру с инцидентом, который произошел с эсминцем USS Cole, когда заминированное судно таранило этот корабль.

В АНБ заявляют, что массированная атака должна произойти в районе Форта Макнейр. При этом ВМС США должны понести серьезные потери, которые поставят под сомнение их превосходство в мировом океане.

Впрочем, пока АНБ не раскрывает подробности этой операции, ссылаясь на режим секретности. Вполне возможно, что данное заявление является одной из форм пропагандистской войны, которая развязана против Ирана.

С другой стороны, периодические нападения США на базы иранских сил в Сирии и Ираке, вполне могли вынудить Тегеран действовать таким способом. Однако, подобный сценарий атаки на американскую военно-морскую базу выглядит довольно авантюрно и  неправдоподобно.