У российского спецназа появится «глаз Бога»

Для бойцов российских Сил специальных операций создан универсальный прибор наблюдения и разведки. Он пока не имеет в стране аналогов.

Оборудование, предназначенное для подразделений спецназа, позволяет обнаружить живую силу и технику противника вне зависимости от времени суток и погодных условий.

Разработку уникального изделия осуществил ЦНИИ «Циклон», который входит в холдинг «Росэлектроника». Прибор «Сыч-ПР-С» сочетает в себе функции тепловизора, телевизора и лазерного дальномера. В него также присутствует цифровой магнитный компас и модуль спутниковой навигации.

Данное изделие выпускается в двух модификациях — для средней и большой дальности. Их отличие в тепловизионном модуле. «Сыч-ПР-С» используется неохлаждаемый канал, работающий в диапазоне 8-12 мкм, который позволяет распознать технику и живые объекты на расстоянии 1,5 и 2,5 км, соответственно. В свою очередь модификация «Сыч-ПР-Д» с охлаждаемым тепловизором и спектральным диапазоном 3-5 нм, обладает вдвое повышенной дальностью обнаружения целей.

Встроенный лазерный дальномер работает на дистанциях от 100 м до 5 км. Изделие успешно прошло заводские испытания. Его серийное производство планируется начать до конца года.