Боевой российский лазер «Пересвет» испытан в Сирии

В Сирии впервые испытан российский боевой лазер «Пересвет».

По данным информационного издания «Bulgarian Military», на территории Сирийской Арабской республики в условиях боевых действий и серьезных климатических помех был испытан боевой лазерный комплекс «Пересвет». Время их проведения не указывается, но газета «Коммерсант» утверждает, что они прошли в мае 2020 года.

Скорее всего, российский лазерный комплекс использовался для перехвата беспилотников джихадистов, которые неоднократно атаковали авиабазу Хмеймим. По некоторым данным, у «Пересвета» имеются недостатки. Он работает идеально только в хорошую погоду. Его эффективность значительно снижается в дождь, туман, пылевую бурю и при других неблагоприятных условиях.

«Российский лазерный комплекс «Пересвет» успешно прошел все государственные и боевые испытания в Сирии. «Пересвет» уже стоит на вооружении российской армии и продолжает развиваться и обновляться, так как Москва продолжает использовать его в Сирии. Информация об этой лазерной системе минимальна. По мнению некоторых экспертов, это оружие потребляет столько энергии, что его подвижность находится под вопросом. Многие эксперты предполагают, что Россия будет использовать его в первую очередь для охраны военных баз по всему миру, обеспечивая защиту от беспилотных летательных аппаратов», — сообщает издание «Bulgarian Military».

Как считают эксперты, боевой лазер «Пересвет», в комплексе с другими системами ПВО, продемонстрировал свою эффективность. Это подтверждается прекращением атак беспилотников на российские военные базы в Сирии.