ВВС США столкнулись с массовым выходом из строя истребителей-невидимок F-35
Пентагон обеспокоен уменьшением парка боевых самолетов, которые выходят из строя по независящим от американских военных причинам. В первую очередь речь идет об истребителях-невидимках 5-го поколения F-35.
Как следует из доклада Комитета по вооруженным силам Конгресса США, установленные на «Молнии» двигатели Pratt & Whitney F135 «быстро деградируют». По имеющимся сведениям, на данный момент из-за этой проблемы 15% принятых на вооружение ВВС США истребителей F-35 не могут выполнять полеты.
Всего, из выпущенных 283, вышло из строя 46 самолетов, из которых на вооружении ВВС США находится 41, по одному — ВМС и Корпусе морской пехоты США, а также три «Молнии», поставленные союзникам по НАТО.
Причиной неисправности является изнашивание теплозащитного покрытия лопастей ротора силовой установки двигателя F-35. Об этом сообщил руководитель программы американских «Молний» генерал-лейтенант ВВС США Эрик Фик. По его словам, лопасти изнашиваются гораздо быстрее, чем ожидалось.
Ранее в Пентагоне уже жаловались на проблемы с F-35. Однако, тогда говорили о нехватке двигателей Pratt & Whitney F135, из-за их быстрого выхода из строя и невозможности скорого ремонта. В военном ведомстве США затруднения с двигателями назвали «серьезной проблемой готовности». Кроме того у этого самолета насчитали почти 900 дефектов, многие из которых могут поставить под удар безопасность пилотов и снизить эффективность военных операций.
В настоящее время Конгресс США вынужден решать проблему: отказываться от производства истребителя F-35 от корпорации Lokheed Martin или же выделять два миллиарда долларов на модернизацию самолета до версии Block IV. Стоит отметить, что стоимость программы по разработке F-35 обошлась американскому бюджету в 400 миллиардов долларов.





















Пилот F-35 итальянского подразделения угодил к психологу после встречи с Су-30СМ
Рожденный ползать — летать не может!..
Отсутствие титановых лопаток у силовой установки двигателя превращают машину 5 поколения в 1-разовое фуфло и ставят ее на уровень китайских «иСРИбителей».
Можно подняться в воздух и выпустить от страха все ракеты, но если они не уничтожат цель, по той причине, что мишень сможет увернуться и пошлет ракету, то лучше сразу катапультироваться не вступая в ближний бой по тому, что на острых углах маневрирования, есть риск потерять оперение консолей крыла и само крыло и сорваться в позорный штопор, доказывающий одноразовость машины!