Выдать желаемое за действительное: Пентагон заявил о победе над российскими системами РЭБ

Выдать желаемое за действительное: Пентагон заявил о победе над российскими системами РЭБ

В США заявили, что нашли возможность бороться с российскими средствами радиоэлектронной борьбы.

В СМИ неоднократно сообщалось о том, что самолеты и корабли стран, входящих в блок НАТО, постоянно сталкиваются с противодействием неизвестных комплексов РЭБ, теряя ориентацию в воздухе и на море. Кроме того выходит из строя бортовое электронное оборудование и даже системы ПВО /ПРО. Воздействие осуществляется с расстояния нескольких сотен километров. Последний такой случай недавно произошел с американским эсминцем УРО.

Для того, чтобы минимизировать репутационные потери, Пентагон заявил о проведении американской стороной ряда тестов, согласно которым средствам ПВО и истребителям-невидимкам F-35 удалось обойти российские комплексы РЭБ. Правда, в военном ведомстве США не указали, что в испытаниях использовались исключительно американские системы радиоэлектронного подавления, а не их аналоги из России. Таким образом, Пентагон выдал желаемый результат за действительный.

Эксперты считают, что на сегодняшний день США и НАТО не имеют конкурентных систем для противодействия российским комплексам РЭБ, в связи с чем американские и европейские военные серьезно обеспокоены своим отставанием от вероятного противника.