«Талибан» передаст России образцы захваченного новейшего американского оружия

«Талибан» передаст России образцы захваченного новейшего американского оружия

Движение «Талибан» захватило в качестве трофеев огромное количество военной техники и вооружения американского производства. Особенно много его досталось талибам на авиабазе Баграм.

По мнению американских специалистов, эта техника вскоре окажется у России, которая сможет тщательно изучить ее недостатки и особенности. В результате русские могут получить уникальные сведения об американском вооружении.

Аналогичное заявление сделал и экс-президент США Дональд Трамп. Он сказал, что поставленное ранее на вооружение афганской армии американское оружие и техника, теперь будет передано России, и, вероятно, Китаю, что даст им толчок в разработке новых средств противодействия.

«Миллиарды, миллиарды долларов. Новейшие вертолеты Black Hawk, которые теперь будет изучать Россия и Китай, и кто угодно, потому что это лучшая техника в мире», — заявил экс-президент США.

Единственное, что вызывает вопрос, так это то, что почему «лучшая в мире техника» банально не смогла сдержать босоногих талибов?

Кстати, в аэропорту Кабула застряли новейшие американские военно-транспортные вертолеты CH-46 Sea Knight, которые были задействованы в эвакуации посольства США. Вот они, как раз и представляют интерес. Если CH-46 Sea Knight не будут вывезены, то тоже могут сдать добычей талибов.