Публикация спутникового снимка носителя российских ядерных беспилотников испугала Запад

СМИ США опубликовали спутниковые снимки подводного носителя ядерных беспилотников «Посейдон» и заряжающего судна.

Американское информационное агентство «USNI News» разместило фотографию, сделанную из космоса, на которой запечатлён носитель российских ядерных подводных беспилотных аппаратов «Посейдон». Снимки сделаны еще в начале этого года.

На них можно увидеть стоящую у причала атомную подводную лодку, которая в носовой части имеет два массивных канала для пуска ядерных торпед. Это говорит о том, что носители «Посейдонов» могут осуществить удар сразу 6-8 ядерными подводными беспилотниками.

При этом, американцы обратили внимание на то, что, судя по всему АПЛ находится в полной готовности и может принять ядерные торпеды, что в перспективе представляет большую опасность для США и ее союзников по НАТО. Аналогичное опасение выразили и в Великобритании.

Кроме того, колумнисты издания обратили внимание на другой спутниковый снимок, на котором показано судно «Академик Александров». По всей видимости оно выполняет функцию заряжающего корабля, так как имеет специально обустроенную корму, дающую возможность осуществлять загрузку торпедного отсека подводной лодки-носителя беспилотниками «Посейдон».

«Спутниковые снимки подтверждают, что «Посейдон» может размещаться на корабле специального назначения «Академик Александров». При этом, похоже, на его борту находится ядерная торпеда или её имитация», — сообщает «USNI News».