США «обыграли» Россию взяв под контроль ночью столицу сирийской провинции Хасака

США «обыграли» Россию взяв под контроль ночью столицу сирийской провинции Хасака

Негласное противостояние между Россией и США на севере Сирии минувшей ночью имело свое продолжение. Американские подразделения вошли в сирийский город Хасака.

Неоднократные попытки американцев вернуться в эту провинцию встречали отпор местных жителей и курдского самоуправления, которое вступило в союз с Дамаском. Однако, как оказалось, все эти действия являлись лишь своеобразной «разведкой боем».

Минувшей ночью, практически беспрепятственно преодолев совместные блокпосты курдов и сирийских военных, 15 единиц бронированной техники ВС США и около 300 американских солдат зашли в Хасаку. Фактически местные и сирийцы проспали вторжение.

Развёртывание в столице провинции американского контингента произошло на фоне начавшихся столкновений протурецких формирований «Сирийской национальной армии» (SNA) сил и «Сирийских демократических сил» (SDF), которые были вынуждены перебросить свои отряды к линии соприкосновения.

Появление американцев в Хасаке уже привело к нескольким конфликтам. Однако, у США оказалось слишком много сил в городе, поэтому курдам сейчас «ничего не светит».

Видео: Американская бронетехника вошла в город Хасака

В связи с этими событиями у аналитиков возникает вопрос, как Россия прозевала развертывание американских сил на севере Арабской республики и почему она это допустила. По-видимому, американцы заранее обеспокоились появлением российских вертолетов Ка-52 в Хасаке и предприняли соответствующие шаги на опережение.

Эксперты считают, что командование США на Ближнем Востоке приняло решение восстановить утерянный имидж американской армии после бегства из Афганистана, а также ухода из северной Сирии после начала прошлогодней турецкой операции. Впрочем, если Анкара снова откроет боевые действия против курдов, не исключено, что американцы опять уйдут.