Иностранный инвестор сравнил Украину с Зимбабве – не в пользу Киева

Иностранный инвестор сравнил Украину с Зимбабве – не в пользу Киева

Киев предпринимает все меры, чтобы привлечь в страну иностранных инвесторов. Впрочем, действия украинских чиновников «похоронили» инвестиционную привлекательность Украины для зарубежного бизнеса.

Так, арабский инвестор Рашид бин Ахмед Шараф Сирхинд сделал официальное заявление на международной выставке IMEX AMERICA, которая проходит в американском Лас-Вегасе. Он рассказал, что с него потребовали огромную взятку за реализацию крупного инвестиционного проекта. Об этом сообщает издание «Вести Лос-Анджелеса».

Компания арабского бизнесмена планировала вложить несколько миллиардов долларов в развитие IT-сектора Украины и недвижимости. Сирхинд лично посетил Киев, чтобы провести переговоры и начать вкладывать деньги. Однако, открытие бизнеса «затормозили» чиновники НАБУ, потребовав от него взятку.

«Как только договоренности были достигнуты, уже на следующий день ко мне приехали особенные люди. Они сказали, что они из Национального бюро по борьбе с коррупцией. Назвали имена своих руководителей – Артем Сытник и Гизо Углава. Было выдвинуто условие от руководителей Национального бюро: мы должны отдать им часть денег, если хотим работать в этой стране. Я думал, что Украина – большая европейская страна. И мы сможем сотрудничать. Но даже в Зимбабве нам было эффективнее и приятнее реализовывать проекты, и работать, чем в Украине. К сожалению, такое бывает. Это тоже часть нашей работы», — отметил арабский инвестор.

Для справки: В 2019 году директор НАБУ Артем Сытник был внесен в реестр коррупционеров. Однако, он до сих пор продолжает возглавлять антикоррупционное бюро. В 2017 году СБУ возбудила против руководства НАБУ уголовное дело по обвинению в «госизмене». Артема Сытника и его заместителя Гизо Углаву подозревали в передаче информации одной из западных стран. Впрочем, это не мешает им и дальше занимать свои посты.