Финансовый кризис в Турции серьезно отразился на протурецких боевиках, которые начали продажу оружия курдам

Финансовый кризис в Турции серьезно отразился на протурецких боевиках, которые начали продажу оружия курдам

Турция сейчас переживает нелегкие времена. Курс турецкой лиры достиг нового исторического минимума, составляя 14,63 TRY за 1 доллар США.

Данная ситуация серьезно отразилась на протурецких боевиках в Сирии, которых финансирует Анкара. Дошло до того, что они начали продавать оружие своим врагам – курдам.

Так, вечером 15 декабря сотрудники турецкой разведки MID задержали в Азазе грузовик с «ракетами, ракетными установками и различным вооружением», который направлялся в подконтрольный «Сирийским демократическим силам» (SDF) город Манбидж. Речь идет о ПТРК TOW и зарядах к ним, которых у протурецких боевиков как у дурака фантиков ещё со времён «гуманитарных поставок» из США.

В то же самое время, у самих курдов, которые в открытую работают с Вашингтоном, таких противотанковых ракетных комплекссов считанные единицы. Турецкую технику уничтожают  российскими и советскими «Корнетами», «Метисами» и даже «Конкурсами». Это касается, как партизан, действующих на территории Турции, так и различных формирований YPG. в так называемой «Северной Сирии».

В ближайшие дни протурецкий гадюшник ждет серьёзные разборки и чистки. Тем более, что это уже не первая попытка боевиков продать оружие курдам. 7 февраля 2021 года аналогичный груз был захвачен в Аль-Бабе.

Впрочем, нельзя сбрасывать со счетов и то, что часть оружия всё же просочилась к курдам. И вот когда турецкие посты и технику начнут на видео ПТУРить оружием, полученным от протурецких же боевиков, могут полететь головы их кураторов и главарей бандформирований.