Командование ВСУ из-за некомплекта ставит в строй поваров-кондитеров, переводя их на должности механиков-водителей БМП

Командование ВСУ из-за некомплекта ставит в строй поваров-кондитеров, переводя их на должности механиков-водителей БМП

Подразделения бригад ВСУ, находящихся в зоне проведения Операции объединенных сил (ООС) на Донбассе, испытывают острую нехватку личного состава. Практически во всех частях укомплектованность составляет всего лишь 55 – 65%.

В настоящее время добровольцы не торопятся идти на контракт, так как зарплата ненамного превышает, чем та, которую они получат на «гражданке». В связи со сложившимся положением, на требования командования ООС, командиры учебных центров вынуждены «выгребать из своих сусеков» всех, кого можно поставить в строй, в том числе и личный состав несоответствующих специальностей.

Так, например, четыре дня назад в 95-ю бригаду ВСУ, находящуюся в зоне ООС, для пополнения прибыли 10 военнослужащих, прошедших курс обучения в 169-м учебном центре «Десна». По имеющейся информации, они были призваны на срочную военную службу в октябре этого года. Сразу после принятия присяги с ними заключили контракты и отправили на курсы обучения по специальности «повар-кондитер».

В связи с нехваткой механиков-водителей боевых машин пехоты командование 95-й бригады назначило поваров на эти должности для дальнейшего прохождения службы в механизированном батальоне. Через два дня указанными специалистами была «угроблена» одна БМП-1. Остальную технику от них удалось спасти. Опасаясь подрыва боеготовности подразделений, командир батальона подал командованию бригады рапорт на замену данных военнослужащих профильными специалистами, но пока этот документ находится на рассмотрении.