Космодром «Байконур» в Казахстане возьмут под охрану сотрудники российской ЧВК

В России обеспокоились защитой своего имущества, которое находится на космодроме «Байконур». В условиях нестабильности власти в Казахстане и создавшегося хаоса возможны попытки захвата секретного оборудования, технологий и документов.

В связи с этим на «Байконур» отправились сотрудники российской ЧВК. Специалисты российской частной военной компании направлены в Казахстан для взятия под охрану важнейших объектов, включая военные, которые находятся в этой стране.

«ЧВК из РФ могут взять под охрану Байконур. Об этом сообщают источники проекта, близкие к руководству одной из российских ЧВК. Сейчас идёт подбор персонала для усиления охраны космодрома и других стратегических объектов на территории Казахстана. Связано это с массовыми протестами и беспорядками в стране», — говорится в сообщении Телеграм-канала War Gonzo.

На данный момент существует риск того, что радикалы, которые уже получили в свое распоряжение стрелковое оружием и несколько единиц бронетехники, могут захватить стратегические гражданские и военные объекты, а также получить доступ к секретным данным, так как власти полностью утратили контроль над обстановкой в стране. Впрочем, в Москве пока эту информацию не подтверждают, но и не опровергают.