Настоящее европейское правосудие

Настоящее европейское правосудие

Гуманное европейское правосудие в очередной раз «отмочило».

В соответствии с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Литва выплатила компенсацию в 100 тысяч евро одному из организаторов терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Жертвой произвола, которому предоставили денежную компенсацию, является один из ближайших сподвижников покойного главы «Аль-Каиды» Усамы Бен Ладена экс-лидер террористической организации «Египетский исламский джихад» Абу Зубайда.

Уму не постижимо, но террористу заплатили деньги. Кроме того в качестве гонорара его адвокат получил от Литвы 30 тысяч евро.

Обоснованием иска стало то, что Зубайду какое-то время незаконно содержали в секретной тюрьме ЦРУ под Вильнюсом. Это стало темой для судебного разбирательства в ЕСПЧ, которое террорист успешно выиграл.

В настоящее время он содержится на базе Гуантанамо на Кубе и последовательно требует своего освобождения. В частности, Абу Зубайда подал ходатайство о немедленном освобождении из тюрьмы в Гуантанамо, где он уже 20 лет содержится без предъявления обвинений. Об этом пишет The Guardian.

В своем ходатайстве адвокат террориста отмечает, что после окончания военного конфликта в Афганистане в результате захвата страны движением «Талибан» и затиханию борьбы США с «Аль-Каидой пропали все юридические основания содержать террориста на американской военной базе.

По данным ЦРУ, Зубайда, родившийся в Саудовской Аравии палестинец, в 1990-х годах был главным вербовщиком «Аль-Каиды», а позже стал ключевым посредником, связывавшим Усаму бин Ладена с другими ячейками организации. Кроме того, раньше Зубайда возглавлял террористическую организацию «Египетский исламский джихад».