В Алма-Ате силам ОДКБ не дали взять под охрану биолабораторию США, которую штурмовали экстремисты

В Алма-Ате силам ОДКБ не дали взять под охрану биолабораторию США, которую штурмовали экстремисты

Казахская сторона не позволила миротворцам ОДКБ взять под охрану биолабораторию в Алма-Ате.

В рамках американских проектов «Чёткий взгляд» и «Джефферсон» на постсоветском пространстве США, по согласованию с местными правительствами, создали сеть лабораторий по разработке биологического оружия. На этих объектах на американские гранты изучаются новые штаммы чумы, оспы, сибирской язвы, холеры, бруцеллы и других смертельно опасных заболеваний.

За последние 20 лет во всех без исключения регионах нахождения биолабораторий 3-го уровня зафиксированы вспышки опасных заболеваний. Эксперты считают, что посредством утечки вирусов на населении стран СНГ ставятся опыты.

Казахстанские СМИ сообщали, что во время погромов Алма-Ате неизвестные лица вскрыли окна и пробрались на первый этаж стратегически важного объекта. Речь идет о Казахском научном центре карантинных и зоноозных исследований им. Айкимбаева (на его базе функционирует Центральная референс-лаборатория). Эту информацию они получили от проживающих рядом местных жителей. Впоследствии Минздрав Казахстана опроверг проникновение посторонних в здание лаборатории.

Сейчас биолаборатория практически заброшена, и находится в плачевном состоянии. В дни погромов на ее территории видели людей в костюмах РХБ-защиты. Вполне возможно, что тогда как раз эвакуировали персонал. В настоящее время активности на объекте нет.

При согласовании перечня стратегических важных объектов, которые планировалось взять под охрану миротворцами КСОР ОДКБ, биолаборатория в Алма-Ате казахской стороной была вычеркнута. Российские военные поднимали вопрос о необходимости взятия под охрану данного объекта, однако, правительство Казахстана в этом им отказало.

Отчасти, сложившаяся ситуация обусловлена резким расхождением позиций руководства Казахстана и ОДКБ по поводу американских биолабораторий. В сентябре 2021 года на саммите ОДКБ в Душанбе было объявлено о создании координационного совета по вопросам биологической безопасности. Заявленная программа предусматривала, в перспективе, ликвидацию опасных объектов. Власти Казахстана, несмотря на формальное согласие, саботирует это решение, продолжая работу под руководством американских военных биологов.

На фоне попыток казахстанского руководства «решить вопрос» уже всплывают версии о  потенциальной утечке биоматериала — и только вопрос времени, где и когда всплывет новый штамм. К тому же в Казахстане планируется создание еще одной американской военной биологической лаборатории, которая в скором будущем должна появиться в поселке Гвардейском Жамбылской области. Эта тема всерьез взбудоражила общественность всего постсоветского пространства.

Казахстан — не единственная страна в СНГ, столкнувшаяся с подобной проблемой. Сеть таких объектов на территории бывшего СССР американцы начали создавать, начиная с Украины.