В Токио замолчали о возврате Северных территорий после развертывания в Приморье ОТРК «Искандер-М»

В последнее время в Японии муссируется тема Северных территорий. Речь идет о Курильской гряде, которая отошла России по итогам Второй мировой войны.

Между тем, спустя длительное время, при подстрекательстве Вашингтона, в Токио вспомнили об отторгнутых островах. Ряд японских политиков, во время предвыборных гонок, довольно часто используют эту тему, при этом нагнетая ситуацию и грозя Кремлю войной.

Однако, как только «запахло жареным», в Японии сразу же «поджали хвосты». На днях в Приморском крае Минобороны РФ провело военные учения, одним из этапов которых стало развертывание оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М».

Эти маневры настолько перепугали Токио, что агрессивные высказывания в отношении силового возврата Курильских островов сошли на нет. Причиной такого молчания стала отработка реального применения данного вооружения, единственной потенциальной целью которого в данном регионе является как раз Япония, которая представляет собой «непотопляемый авианосец» США.

С территории Приморья российские ОТРК «Искандер-М» могут нанести ракетные удары по многочисленным военным базам Японии и США на острове Хоккайдо.  Так как у Токио нет средств ПВО/ПРО, которые эффективно могут отразить такую угрозу, то японским политикам, чтобы сохранить лицо пришлось «набрать в рот воды».

«В ходе занятия ракетчики совершили многокилометровые марши в основные и запасные позиционные районы, выполнили задачи по развёртыванию пусковых установок, транспортно-заряжающих и командно-штабных машин», — сказано в сообщении пресс-службы Восточного военного округа Минобороны РФ.