Свято место пусто не бывает: у ИГ новый лидер

По данным американского издания Newlines Magazine, преемником ликвидированного Абу Ибрагима аль-Курайши на посту лидера «Исламского государства» предположительно станет Башар Хаттаб Газаль ас-Сумидай, известный также под именами Абу Хаттаб аль-Ираки и Абу Ишак.

Что известно о новом потенциальном главаре МТО «Исламское государство»?

Ас-Сумидай родился в Ираке и принадлежит к потомкам пророка Мухаммада. Он состоял в группировке «Ансар аль-Ислам» и присоединился к ИГИЛ в 2013 году.

После провозглашения Халифата Ас-Сумидай преподавал в религиозном центре в Баб аль-Джадид в Мосуле, из которого впоследствии вышло множество судей и проповедников «Исламского государства».

Уже в 2014 году Ас-Сумидай стал Верховным судьей «Исламского государства». Головокружительному взлету своей карьеры боевик был обязан связями с Абу Ибрагимом аль-Курайши и его наставником Абу Али аль-Анбари, с которыми он был знаком со времён членства в «Ансар аль-Ислам».

В 2016 году Ас-Сумидай вошел в состав высшего исполнительного органа «Исламского государства». Одновременно он сохранил за собой должность Верховного судьи группировки.

Во время штурма Ракки высокопоставленный боевик сбежал через границу и поселился на юге Турции. В прошлом году он вернулся в Сирию и приступил к работе по восстановлению сети «спящих ячеек» ИГ.

Журналисты издания отмечают, что Ас-Сумидай является одним из последних оставшихся в живых «тяжеловесов» террористической организации. Он один из немногих, кто был близок к членам руководства Халифата до его провозглашения в 2014 году.

У потенциального лидера ИГ есть также преимущества перед своим предшественником — более достойная биография, обширные связи и опыт проповедования идеологии «Исламского государства».