Ополчение курдов вывесило флаги России на границе с Турцией

Курды вывесили флаги РФ и Сирии на границе с Турцией

В последние дни на севере Алеппо активизировались подразделения турецкой армии и формирования, так называемых, «умеренных» повстанцев, которые атаковали на нескольких направлениях населенные пункты, в которых проживают курды. При этом Анкара нарушает, подписанный ее представителями в Астане, меморандум о создании в Сирии регионов безопасности, называемых также «зонами деэскалации».

Власти Турции объясняют эти акты агрессии борьбой с боевиками Рабочей партии Курдистана (РПК), которую они, в одностороннем порядке, объявили террористической организацией. По утверждению Анкары отряды РПК нашли убежище в приграничной зоне на территории северного Алеппо, откуда совершают вылазки в турецкие провинции, где устраивают диверсии и совершают нападения.

Видео: Турецкая армия и протурецкие боевики атакуют позиции курдов на севере Алеппо (итал.)

Между тем жители курдских селений устали от обстрелов, устраиваемых турецкой армией, в связи с чем обратились за помощью к России и правительству Сирии. Для предотвращения вторжения Турции на границе размещены базы с российским и сирийским военным контингентом, а также организованы совместные патрули, мониторящие обстановку в этих районах.

Видео: Российский патруль в кантоне Африн

Население и силы курдской самообороны «пошло еще дальше». В деревнях Акчабаглар и Демирышык кантона Африн провинции Алеппо, в непосредственной близости и по периметру турецкой границы, они вывесили российские и сирийские флаги, чтобы обезопасить себя от обстрелов армии Турции и «умеренных» боевиков. Об этом сообщило издание Anadolu, в качестве доказательства, опубликовав фотографии с данного места.

Вид кантона Африн из оккупированного курдского города Килис в Бакуре

Вид кантона Африн из оккупированного курдского города Килис в Бакуре

Российский флаг на сирийско-турецкой границе

Российский флаг на сирийско-турецкой границе

По информации этого агентства, одновременно с непрекращающимся строительством модульной бетонной стены вдоль границы с Сирией, турецкая армия усиливает свое присутствие на указанном участке границы и сооружает укрепленные позиции.