США развертывают на юге Сирии высокомобильную ракетную систему большой дальности

Одной из «горячих точек» на карте Сирии стал пограничный переход Ат-Танф, расположенный на юге Хомса и лежащий на сирийско-иракской границе. Не так давно его заняли боевики «Новой Свободной сирийской армии» (FSA) и подразделения спецназа армий стран, входящих в «международную коалицию» под руководством США.

Предполагалось, что эти объединенные силы начнут наступление на ИГИЛ в направлении Дейр-эз-Зора, таким образом, отрезая сирийской армии путь к осажденному городу. Однако, эта операция потерпела крах. Выдвинувшиеся проправительственные силы, несмотря на противодействие ВВС США, обогнув Ат-Танф с севера, блокировали дальнейшее продвижение «умеренных» повстанцев и их союзников, выйдя к иракской границе.

Видео: Военные Сирии и Ирака встретились на сирийско-иракской границе

Однако, командование США не смирилось с неудачей и по-видимому готовится к реваншу. Пентагон перебросил из Иордании к Ат-Танфу высокомобильные ракетно-артиллерийские системы HIMARS, которые способны поражать цели на расстоянии до 300 км и нести оперативно-тактические баллистические ракеты ATACMS. Таким образом, сирийская столица – Дамаск оказывается в зоне их поражения. Эту информацию первым опубликовало агентство CNN, и впоследствии подтвердил официальный представитель американского военного ведомства Райан Диллон.

Ракетно-артиллерийская система HIMARS

Ракетно-артиллерийская система HIMARS

Ранее США использовали комплекс HIMARS с территории Иордании и Турции против «Исламского государства». Кроме того были задействованы также  артиллерийские системы M777 Howitzers. В этот раз, очевидно, американские военные планируют применить его против армии Асада и ее союзников.

«Мы увеличили наше присутствие и подготовились к любой угрозе, которую представляют проправительственные силы режима Асада», — заявил журналистам полковник США Райан Диллон.

Также в Пентагоне добавили по этому поводу, что размещение на юге Сирии систем HIMARS является ответом на действия ВС САР, которая развернула свою артиллерию вблизи «зоны деэскалации», которая в охватывает 55-км периметр вокруг Ат-Танфа, объявленный в одностороннем порядке Вашингтоном.

Данный шаг грозит перерастанием конфликта в полноценные боевые действия с участием американских военных. Это тем более вероятно, что, несмотря на провозглашение «зоны деэскалации», проправительственные силы продвинулись дальше, разместившись в 40 км от Ат-Танфа.