Италия отправила свои войска в Сирию

Италия отправила свои войска в Сирию

Следом за Францией правительство Италии приняло решение направить свои войска в Сирию. Итальянские подразделения были переброшены на север страны, чтобы оказать помощь курдским отрядам Народной защиты (YPG). Об этом сегодня сообщило турецкое государственное агентство Анадолу.

Ссылаясь на достоверные военные источники, издание утверждает, что военнослужащие ВС Италии прибыли из северо-западного Ирака и размещены в провинции Хасака на небольшой американской базе, которая расположена поблизости нефтяного месторождения Аль-Умар в восточной части Дейр-эз-Зора.

Итальянские войска не планируют принимать участие в боевых действиях. Очевидно, их задачей станет охрана крупнейшего нефтяного месторождения Сирии, чтобы не допустить его передачи курдами сирийскому правительству. Предпосылки для этого уже есть, так как часть Сирийского демократического совета выступила за прямые переговоры с Дамаском.

Вероятно, командование США не располагает достаточными силами, чтобы поручить эту функцию своим подразделениям или же, опасаясь возможных столкновений, эта  деликатная миссия возложена на одного из ближайших союзников. Официальных подтверждений данной информации пока не поступало. Итальянские военные и пресс-служба международной коалиции ее не прокомментировала.