Мы не террористы, но машем террористическими флагами – видео

 

Тысячи людей вышли на улицы городов по всей провинции Идлиб, чтобы высказать свой протест официальному Дамаску и России, которая поддерживает «кровавый режим Асада».

Мужчины в масках с одним из вариантов флага «аль-Каиды»

Особенно крупная акция прошла в Маарат ан-Нумане, где помимо флагов «Свободной сирийской армии» присутствовали также символы «Джабхат ан-Нусры». Протестующие выкрикивали исламистские оскорбления в адрес России.

Мы не террористы

В городе Кафр-Джалес митингующие подняли баннер с фотографией Мевлюта Мерта Алтынташа, турецкого террориста, убившего посла России в Турции Андрея Карлова в конце 2016 года.

С такими людьми мы победим … турки-наши братья, — написано на плакате.

По сообщению проправительственных источников митинги были организованы членами «Хайят Тахрир аш-Шам», «Свободной сирийской армии», а также местных комитетов, поддерживаемых последними. Свой вклад внесли и турецкие спецслужбы, «повлияв на тематику митингов» и предоставив необходимое финансирование.

Многочисленные турецкие флаги на демонстрации

Примечательно, что днем ранее сын соучредителя «аль-Каиды» Абдуллы Аззама, Хутайфа Аззам, призвал оппозицию в Идлибе не поднимать во время протестов радикальные флаги, поскольку на местах будут находиться международные журналисты.

Высказывание сына соучредителя «аль-Каиды» Абдуллы Аззама, Хутайфа Аззама

Видео: Террористические символы присутствовали практически на всех митингах

Видео: Сотни боевиков «Джабхат ан-Нусры» участвовали в акциях протеста

Видео: Мы не террористы, но машем флагами «Джабхат ан-Нусры»