Анкара, игнорируя угрозы США, начинает военную операцию против курдов

Анкара, игнорируя угрозы США, начинает военную операцию против курдов

Турция начинает новую военную операцию против террористических группировок в Сирии. Об этом сегодня заявил турецкий президент Реджеп Таийп Эрдоган.

По словам Эрдогана, вооруженные силы Турции приступят к ликвидации вооруженных ячеек Рабочей партии Курдистана (РПК), YPG/YPJ и SDF к востоку от Евфрата. При этом турецкая армия постарается не причинить вреда наблюдательным постам военных США, которые расположены на линии соприкосновения.

Вашингтон негодует и категорически требует от Турции отказаться от проведения операции, однако, в Анкаре обеспокоены решением Белого дома создать в этом регионе армию из местных жителей, в основном представленных курдами, численностью около 40 000 бойцов. Эти действия, по мнению Эрдогана, не будут способствовать урегулированию ситуации и еще больше разожгут военный конфликт.

В контексте этого президент Турции напомнил об обещании американского лидера Дональда Трампа «за месяц очистить этот район от террористов». До сих пор оно не выполнено. Сегодня Трамп в очередной раз пообещал освободить регион к востоку от Евфрата от террористов, зарезервировав еще один месяц.
Первыми целями турецкого наступления станут город Талль Абьяд и вся прилегающая к нему местность, расположенные в северной части провинции Ракка и город Рас аль-Айн в северной части Хасаки.