Авиабаза Инджирлик закрыта для США: американцы вывозят ядерное оружие из Турции

Действия администрации президента США Дональда Трампа по отношению к Анкаре, из-за покупки российских ЗРС С-400 «Триумф», вызвали ответную реакцию властей Турции. В результате американские ВВС «настойчиво попросили покинуть» турецкую авиабазу Инджирлик.

Экономические санкции, введенные Вашингтоном, привели к тому, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  лишил США права эксплуатировать военный аэродром Инджирлик. Стоит отметить, что на этой базе находились американские носители ядерного оружия и оно само.

На данный момент никаких комментариев от Пентагона на это счет нет. Впрочем, известно, что первые военно-транспортные самолеты ВВС США уже начали вывозить оборудование и имущество американской армии. По неподтвержденным данным также эвакуируется ядерное оружие, которое будет размещено в одной из стран Прибалтики

По имеющейся информации с ресурсов, отслеживающих авиаперевозки, американские военно-транспортные самолёты действительно начали выполнять рейсы с авиабазы Инджирлик в направлении Европы. По мнению экспертов, Эрдоган может помешать военным США вывезти ядерное оружие, чего серьезно опасаются в Вашингтоне. Таким образом, турецкий президент может компенсировать потери от американских санкций.

Между тем известно, что ряд лидеров европейских стран отказались принимать на своей территории американское ядерное оружие. Это говорит о том, что Вашингтон стремительно теряет военный потенциал, а, следовательно, и влияние.

Статья по теме:

Турция «послала» США, угрожая лишить их военных баз