«Цветная» революция на Кубе: в Гаване начались массовые протесты

«Цветная» революция на Кубе: в Гаване начались массовые протесты

Всю последнюю неделю на Кубе фиксируются рекорды заболеваемости и смертности от коронавируса. В качестве «ответных мер» власти не придумали ничего лучше, как запретить «челнокам» привозить на остров больше одного чемодана на человека.

Эти события наложились на серьезный экономический кризис, вызванный пандемией, из-за чего в стране возник жесточайший дефицит продуктов питания, предметов гигиены и медицинских товаров. Правительство объявило сбор гуманитарной помощи через посольства западных стран, но, когда она поступит, и как будет распределяться — возникают вопросы.

Тем временем деструктивные силы, к которым подключились лишившиеся дохода «челноки», устроили массовые акции протеста против правящей Коммунистической партии. Они требуют отмены ограничительных мер и отставки правительства. На митингах слышны лозунги «Куба не ваша» и «свобода».

Видео: На Кубе начались массовые протесты против правящей Коммунистической партии

Власти Кубы в связи с массовыми протестами объявили режим чрезвычайного положения. В столицу страны город Гавану введены войска. Дополнительные подразделения сил безопасности Кубы передвигаются силовики на российских КАМАЗах и ГАЗелях.

Видео: В Гавану введены войска

Президент Кубы призвал членов Коммунистической партии дать отпор контрреволюции и выйти на проправительственные митинги. Сторонники правительства поддержали это начинание и начали собираться у местного Капитолия.

Между тем западные СМИ, в частности BBC, значительно завышают численность участников антиправительственного протеста, называя цифры в несколько тысяч, хотя на акции вышли несколько сотен. Впрочем, для Кубы и это большое число.

В соцсетях «разгоняется» тема оказания помощи борющемуся за «свободу» кубинскому народу. Советник президента США призвал не допустить применения насилия в отношении протестующих.

Тем временем сотрудники сил безопасности Кубы арестовали несколько активистов и координаторов акций. Установлено, что они получали деньги из США. Таким образом, сценарий «цветной» революции продвигается традиционным путем: воспользоваться недовольством народа из-за проблем в экономике, финансовая подпитка лидеров и организаторов и вывод народа на улицы, после чего следует свержение власти и построение капитализма «демократическим путем».