Конституционный переворот в Тунисе: президент уволил премьера и разогнал парламент

Конституционный переворот в Тунисе: президент уволил премьера и разогнал парламент

Вчера в Тунисе произошел конституционный переворот. Охвативший эту страну политический кризис решен силовым путем.

Президент Туниса Кайс Саид издал указ, которым уволил премьер-министра и взял его полномочия на себя. Эти же документом он приостановил работу парламента и снял неприкосновенность с депутатов. Таким образом, глава государства завершил длившуюся более года «войну» между президентом, премьер-министром и спикером парламента одним махом.

«Я принял решение, которое должен был предпринять несколько месяцев назад: заморозка всех функций парламента. Конституция страны не разрешает распускать парламент, но не запрещает заморозить его деятельность», — заявил президент.

Президент Туниса Кайс Саид

Президент Туниса Кайс Саид

Спикер парламента Туниса, лидер исламистской партии «Ан-Нахда» Рашид Ганнуши заявил, что считает действия президента переворотом, направленным «против революции и конституции». Он также призвал своих сторонников выйти на улицы.

«Мы исходим из того, что институты продолжают действовать, а сторонники «Ан-Нахды» и тунисцы продолжают защищать революцию»,— сказал господин Ганнуши корреспонденту Reuters.

Формальной причиной, которую президент использовал, чтобы объяснить свой дерзкий манёвр, стали акции протеста, которые разразились на днях в крупных тунисских городах в связи со вспышкой заражений COVID-19. При этом, в некоторых городах митингующие атаковали офисы правящей исламистской партии «Ан-Нахда» и подожгли их. Участники этих акций требовали распустить парламент и провести досрочные выборы, а также привести к ответственности виновных в ухудшении ситуации в стране.

В стране закрыты границы и аэропорты, в столицу введены армейские подразделения, солдаты окружили здание парламента. Силами безопасности штурмом взят офис катарской телекомпании «Аль-Джазира», который проводил антипрезидентскую кампанию.

Спикер парламента сейчас скрывается в своем доме в пригородах столицы, местонахождение премьер-министра неизвестно, есть сообщения, что он якобы удерживается во дворце в Карфагене.

В местной прессе и в соц.сетях в перевороте обвиняют ОАЭ и Саудовскую Аравию, которые хотят в итоге снизить влияние в стране Турции. Существует вероятность, что протурецкие силы могут ответить и начнется кровопролитие, тем более, что турки сидят в соседней Ливии и могут при необходимости, подкинуть противникам переворота оружие и сирийских боевиков.

По мнению аналитиков, весьма вероятно, что происходящее в Тунисе, является отголоском ливийского клинча, где монархии Персидского залива схлестнулись с Турцией и сейчас пытаются отыграться за неудачу со штурмом Триполи, подрывая одну из опор северо-африканской политики Эрдогана. В соседней Ливии войска ПНС на туниской границе уже приведены в боевую готовность. В ЛНА Хафтара уже поздравили народ Туниса с восстанием против «Братьев-мусульман», коррупции и тех, кто продавал суверенитет страны Турции.

Видео: Новая «арабская весна» в Тунисе