Россия проигнорировала угрозы Запада, отправив в Мали сотрудников российской ЧВК

Россия проигнорировала угрозы Запада, отправив в Мали сотрудников российской ЧВК

Правительство Мали проигнорировало угрозы западных стран, заявивших, что отзовут свои воинские контингенты, если власти подпишут контракт с российской частной военной компанией. Запад также выдвинул по этому поводу предупреждение Москве, которая начала усиливать свои позиции в Африке, тесня США, Францию и Великобританию.

Так как иностранные миротворцы фактически не оказывали помощь законному правительству, которому противостояли оппозиционные вооруженные формирования, ограничиваясь лишь наблюдением, в Мали было принято решение пригласить для решения проблем «вагнеровцев».

Первый самолет с российскими наёмниками ЧВК «Вагнер» уже прибыл в страну. Эту информацию подтверждает фотография журналиста издания «ВВС Arabic». На ней можно увидеть приземлившийся на одной из авиабаз Мали военно-транспортный Ил-76, а также выгруженные из самолета военные грузовики «Урал» и стоящие возле них сотрудники российской ЧВК.

«ВВС Arabic» заявляет, что снимок является неопровержимым доказательством переброски российских наёмников в Мали. Между тем власти африканской республики этого и не скрывают, подтвердив, что обратились за помощью к ЧВК «Вагнер», так как она прекрасно зарекомендовала себя в Сирии и ЦАР, практически освободив большую часть территории этих стран от террористов.

Видео: Европа испугалась появления ЧВК «Вагнер» в Мали