США снова бросают своих союзников-курдов из-за угрозы наступления Турции

США снова бросают своих союзников-курдов из-за угрозы наступления Турции

Американские военные в очередной раз бросают курдов, оставляя их наедине с Турцией.

Повторяется позапрошлогодняя история, когда США спешно начали выводить свои войска из северной части Сирии перед началом турецкой войсковой операции. В тот раз были оставлены военные базы, которые были заняты сирийскими и российскими военными.

По имеющейся на данный момент информации, за минувшие сутки с территории Сирии в Ирак были отправлены 270 единиц американской военной техники. Кроме того свернуты военные посты США в провинции Хасака.

Причиной такого экстренного решения Вашингтона, вероятно, стало то, что турки и американцы не смогли договориться, в результате чего Анкара заявила, что будет наносить удары по курдским формированиям, а если их будут поддерживать подразделения армии США, то достанется и им.

Впрочем, вывод американского контингента из Сирии не сказывается на количестве предоставляемой заокеанским партнером помощи. В адрес «Сирийских демократических сил» (SDF) продолжают следовать колонны с оружием и боеприпасами, которые поставляют США. Это говорит о том, что Вашингтон намерен еще больше дестабилизировать ситуацию в этом регионе Ближнего Востока, чтобы затем сыграть роль миротворца и «погреть руки» на всеобщей беде.