Новые жертвы западных санкций — этих не жалко

Лондон, по-видимому, принял решение перехватить у Вашингтона украинскую тему, так как в последнее время в США возникли сомнения целесообразности дальнейшего финансирования данного проекта. Сейчас наиболее агрессивные высказывания в адрес России слышатся от Великобритании.

Так, например, премьер-министр этой страны Борис Джонсон угрожает Кремлю «страшными мерами». В частности, он собирается ввести санкции в отношении российских олигархов, которые живут в Лондоне.

Вчера американское издание American Thinker в статье «Лондонград и санкции в отношении России» опубликовало список этих лондонградцев, которые могут первыми попасть под «раздачу» Джонсона. Стоит отметить, что из пяти названных фамилий – двое являются либералами-западниками ельцинских времен, бежавшими из страны, чтобы не попасть под уголовное преследование.

В статье нагнетается жуть, что Лондон, оказывается, уже давно захвачен русскими олигархами и надо спасать «старушку-Британию» от печальной судьбы. Называются имена Алишера Усманова, Олега Дерипаски, Андрея Костина, Михаила Фридмана (большой друг Немцова и спонсор Навального) и Игоря Шувалова.

«Огромные масштабы российских инвестиций в Лондоне привели к тому, что столицу назвали «Лондонград». Российские олигархи покупают недвижимость и предприятия и перерабатывают незаконные финансовые средства через лондонскую финансовую прачечную. Поэтому новый акцент делается на том, что лучший способ защитить Украину-это положить конец влиянию российских богатств в Великобритании. Речь идет об усилении санкций, в том числе в отношении финансовых учреждений и энергетических компаний… Лондон является резиденцией или убежищем многих российских миллиардеров, имеющих связи с Кремлем: в их число входят одни из самых богатых людей Великобритании. Джонсон предупредил, что санкции будут применены к любому лицу, финансовому учреждению или энергетической фирме, действующим в стратегических интересах России… Новый план состоит в том, чтобы ввести санкции в отношении любой компании или лица, связанного с российским государством. Предполагается, что российские деньги способствовали незаконному финансированию и коррупции в Великобритании» — пишет американское издание.

Для россиян – такое «раскулачивание» «ни холодно, ни жарко» и даже в чем то прекрасно. Про российских олигархов в Лондоне слышали все. Только, непонятно, что с этого получит Украина, так как в Лондоне вряд ли будут делиться с «незалэжной» конфискованными деньгами «лондоноградцев».