Вчера вечером ветер под ЧАЭС поменялся на северо-восточный. Метеорологи не исключают радиоактивный дождь

 Мы вчера писали о громадном пожаре в окрестностях Чернобыльской  АЭС, в результате которого, по официальным сведениям, огнем охвачено  четыре сотни гектаров леса. Поступали сведения о продвижения пала по  направлению к радиоактивному могильнику, но затем глава ГосЧС  Зорян Шкиряк, а за ним и премьер Арсений Яценюк отчитались о том,  что стихийное бедствие локализовано и потушено.

Киевляне выразили сомнение в правдивости украинской власти, заранее  начиная осуществлять все меры по защите от радиационного заражения. Как оказалось, они были правы. Вчера киевские журналисты выехали в зону отчуждения и убедились своими глазами, что до ликвидации пожара очень далеко. Они вместе со спасателями и местными жителями приняли участие в тушении возгораний травы и опавшей хвои у хуторов, расположенных возле объекта «Укрытие», причем опытные люди советовали им не удаляться и стараться, чтобы огонь не подобрался сзади, иначе возможна гибель. Лучше всего передвигаться по уже сгоревшим участкам.

Журналисты взяли с собой дозиметр военного образца, чтобы иметь возможность засечь вероятное излучение. У земли радиации выявлено не было. Однако, спасатели, участвующие в тушении пожара, пояснили, что применять сейчас счетчик Гейгера бесполезно. Вся радиация находится наверху, поднятая в воздух горячей температурой, она сосредоточена в сгоревшем пепле и смоге.

Сотрудники ГосЧС жалуются на недостаток техники, которую им выделили для ликвидации возгораний. Кроме того, подняв их по тревоге, обеспечили всего двумя марлевыми повязками на брата, не выдав ни единого дозиметра и защитного снаряжения.

До вечера ветер в основном был юго-западный, и гарь несло в сторону Белоруссии и южных областей Украины. Однако, после 21 часа, он поменялся на северо-западный и начал дуть в сторону Киева.

Гидрометцентр подтвердил, что сегодня смог от пожара достигнет украинской столицы. В течение 1-го – 3-го мая ожидаются кратковременные осадки, местами переходящие в грозы. Эксперты организации Гринпис и киевские ученые не рекомендуют 30 апреля выходить из помещений и выпускать на улицу детей, а также советуют держать форточки закрытыми и чаще делать влажную уборку. Медики, в связи с такой ситуацией, опасаются всплеска этим летом онкологических заболеваний, вызванных заражением радиоактивной пылью.

Единственной обнадеживающей вестью от Гидрометцентра стало то, что уже 1 мая направление ветра изменится снова на юго-западное, и дым унесет по направлению к Белоруссии. Экологи обратили внимание, что до вчерашнего дня смог от пожара продвигался в сторону Могилева, Бобруйска, Жлобина и Светлогорска. Они не исключают вторичного радиоактивного заражения этих местностей.