Турецкие наемники арестовали владельца кафе за показ футбольного матча национальной команды

В прошлом году город Азаз оказался оккупированным турецкой армией и подконтрольными ей боевиками. С тех пор власть в нем принадлежит протурецким повстанцам.

Однако, несмотря на это жители Азаза невольно поддерживают официальный Дамаск. Это выразилось в интересе людей к Кубку Азии по футболу, в котором принимает участие национальная команда.

Один из владельцев кафе, расположенных в центре Азаза, разместил в своем заведении большой экран, на котором в режиме он-лайн транслировался матч Австралия – Сирия. В результате вечером 15 января в нем наблюдался небывалый аншлаг.

Люди пришли поболеть за свою команду, эмоционально реагируя на каждый гол и действия футболистов. Однако, это не понравилось протурецким боевикам.

Они ворвались в кафе и разогнали посетителей, избивая болельщиков. Заведение оказалось разгромлено и закрыто, а его владелец арестованным по обвинению в проправительственной  пропаганде.

Видео: Кадры из кафе в центре города Азаз во время трансляции футбольного матча Австралия — Сирия

В настоящее время Анкара проводит насильственную туркменизацию оккупированной части северного Алеппо. Жителей региона заставили получить паспорта на турецком языке, в которых они значатся проживающими в провинции Хатай. Владельцы автомобилей вынуждены были сменить номерные знаки турецкие. Вероятно, Анкара намерена включить эти территории в свое государство, поэтапно проводя соответствующую политику.