Работники крупнейших предприятий Белоруссии присоединились к протесту

Несмотря на то, что вчерашний вечер в Белоруссии прошел спокойно, так как столкновений с силовиками не произошло, текущий день демонстрирует возрастание протестного движения.

Незадолго до этого руководство МВД республики извинилось за жесткие эксцессы, а президент страны Александр Лукашенко пообещал отпустить задержанных без основания людей, но протестующие восприняли эти заявления как слабость власти.

Сегодня забастовали десятки крупнейших предприятий Белоруссии. Работники Минского тракторного завода, после общения с гендиректором Виталием Вовком, не дождавшись встречи с премьер-министром, которая была назначена на 15:00, выдвинулись в центр столицы. Диалога с руководством предприятия не получилось, в результате чего рабочие направились к площади Независимости.

Видео: Колонна работников МТЗ вышла на протест

С каждым часом все новые трудовые коллективы присоединяется к протестам. Бастуют врачи, учителя, работники метро. Между тем, чиновники городской администрации утверждают, что промышленные предприятия работают в штатном режиме.

В Минске и областных центрах тысячи людей выстроились вдоль улиц, выражая недовольство объявленными результатами выборов, а также жестокостью со стороны правоохранителей.

Видео: Работники новых предприятий присоединяются к протесту

Видео: Сотрудники скорой помощи присоединились к протесту

Одного из требований протестующие уже добились. Из милиции стали отпускать задержанных людей.

Пока еще неизвестно, что в ближайшее время предпримет Лукашенко. Станет ли он бороться за власть или ее передача пройдет мирно? Несмотря на снижение накала, стране за эти дни нанесен громадный ущерб, который накладывается на тяжелое экономическое положение.

Статьи по теме: