Бунт 24 стран ЕС против США

Бунт 24 стран ЕС против США

В связи с желанием Вашингтона ввести в отношении проекта «Северный поток-2» новые санкции, которые будут сдерживать строительство, страны входящие в ЕС направили США ноту протеста. Об этом сообщает немецкое издание Die Welt.

Коллективный документ подписали 24 государства Евросоюза из 27. Во время проведения видеоконференции с Госдепартаментом США европейцы выразили свое возмущение нарушением международного права, а также американскими угрозами по отношению к европейским компаниям. Примечательно, что данной ноте присоединились и те страны, кто изначально протестовал против Nord Stream-2.

Устроившие демарш европейцы, указали США, что их «политика должна определяться в Европе, а не в третьих странах». Экономический диктат Вашингтона неприемлем в Европе. Таким образом, страны ЕС намерены защитить свои компании, участвующие в проекте от санкций, а также сэкономить деньги на приобретении «голубого топлива».

Фактически ЕС взбунтовался против экономического диктата США, игнорирующих союзников и продвигающих только свои интересы, которые зачастую противоречат политике Европы.

МИД РФ также категорично высказался по поводу попытки США помешать строительству газопровода. Соединенные штаты делают в международном политическом пространстве «все, что заблагорассудится», считая, что только они могут определять, кто и с кем может торговать.