«Исламское государство» воссоздает в Ираке зоны страха

«Исламское государство» воссоздает в Ираке зоны страха

Несмотря на разгром «Исламского государства» в Сирии и Ираке, террористы не смирились с поражением. Боевики ИГ перешли к использованию новой тактики, основанной на запугивании населения и создании своеобразных зон страха.

В минувшие выходные подконтрольное ИГИЛ информационное агентство «Аль-Амак» опубликовало новый ролик, в котором показано, как члены террористической группировки казнят несколько человек на востоке Ирака.

В этом пропагандистском видеоматериале боевики «Исламского государства» расправились с захваченными бойцами местных отрядов самообороны и деревенскими старостами, которых обвинили в передаче иракским силам безопасности информации о деятельности «спящих ячеек» самопровозглашенного Халифата.

«Прекратите убивать моджахедов и не ввязывайтесь в борьбу, обреченную на поражение», — говорит в кадре один из террористов.

Эта банда, по некоторым данным, предположительно причастна также к проведению казней в провинции Дияла на востоке страны.

Несмотря на потерю всей ранее захваченной территории в Ираке, «Исламское государство», по-прежнему, имеет достаточно сильное влияние в регионе, так как располагает значительным количеством «спящих ячеек», члены которых периодически устраивают засады и похищают людей. Таким образом, главари ИГ надеются вернуть прежние позиции, создавая в Ираке «зоны страха», чтобы принудить население отказаться от поддержки правительства.

За последние шесть месяцев иракские силы безопасности и отряды курдской «Пешмерги» провели несколько операций по зачистке сельских районов, в которых получили распространение подпольные группы ИГ, однако, эти меры не принесли действенного результата.