«Аль-Каида» наносит отвлекающий удар на юге Алеппо

«Аль-Каида» наносит отвлекающий удар на юге Алеппо

Сирийская армия готовит операцию по освобождению от джихадистов провинции Алеппо. Это решение связано с непрекращающимися провокациями и обстрелами жилых кварталов, в результате которых гибнут мирные жители, в том числе женщины и дети.

В ответ правительственные войска наносят превентивные удары, как это произошло на северо-западе региона минувшей ночью. В этот раз подразделения 4-й бронетанковой дивизии и Республиканской гвардии выпустили шквал ракет класса «земля-земля» по позициям группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (ранее «Джебхат ан-Нусра») на равнине Анадан. Это сделано в ответ на ночной обстрел Алеппо, жертвами которого стали свыше 20 человек.

В свою очередь «ан-Нусра»  натравила на позиции ВС САР своих сателлитов. Утром 15 апреля террористы группировки «Хуррас ад-Дин», связанной с «Аль-Каидой», которых тайно вооружила «Хайят Тахрир аш-Шам», атаковали опорные пункты сирийской армии в окрестностях города Аль-Варида на юго-западе Алеппо. Мятежникам удалось застать силовиков врасплох, в результате чего были убиты два военнослужащих правительственных сил и еще пять получили ранения.