Переговоры между курдами и Дамаском зашли в тупик по вине России

Переговоры между курдами и Дамаском зашли в тупик по вине России

Руководство финансируемых США курдских группировок на севере Сирии нашло виновного в крахе их переговоров с официальным Дамаском.

Недавно американская газета «The New York Times» опубликовала заявление Бадрана Цзя, который в статье охарактеризован как «курдский чиновник», вовлеченный в политическое движение.

По словам Цзя переговоры с Дамаском ни к чему не привели по вине России.

Русские заморозили инициативу, которую сами-же должны были осуществить, и не начали переговоры с Дамаском… Несмотря на это … Россия по-прежнему утверждает, что работает над этой инициативой, но безрезультатно, — приводит слова курдского чиновника «The New York Times».

Далее представлен перевод наиболее интересной части статьи авторитетнийшей американской газеты.

В отличие от повстанческих группировок, которые воевали с Асадом по всей стране, курдские формирования не враждебны ему и всего лишь хотят сохранить автономию внутри государства.

Но официальный Дамаск выступает против того уровня автономии, которого они добиваются. В прошлом месяце министр обороны Сирии заявил, что правительственная армия силой вернет территории занимаемые курдами, если их лидеры не подчинятся добровольно.

Подробная статья по теме: «Режим» ведет «бесплодную расистскую политику»

Присутствие американских сил обеспечивает курдам фактический «зонтик безопасности», который защищает их от Асада и соседней Турции, которая рассматривает местные формирования, как угрозу национальной безопасности.

По словам Бадрана Цзя Россия поставила свои интересы с Турцией выше, чем возможную сделку между курдами и официальным Дамаском.

 

Россия не сыграла свою роль после многочисленных встреч с турецкой стороной, и это привело к блокированию диалога с Дамаском. Россия несет за это историческую ответственность, сказал Бадран Цзя.

Отметим, публикация подобной статьи в одной из самых влиятельных газет мира только отражает общую тенденцию в западным СМИ, которая гласит, что именно Россия виновата в текущем кризисе на севере Сирии, так как она идет против «демократических принципов».

Однако, многочисленные западные издания забывают упомянуть, что именно Соединенные штаты финансируют курдские формирования в стране и руководят действиями их лидеров, «дергая за ниточки, как в кукольном театре».

Также умалчивается о требованиях самих «SDF», которые фактически хотят от Дамаска признания отдельного независимого государства с собственными вооруженными силами. В свою очередь демократические силы для вида разрешат повесить сирийские флаги.

Видео: Краткий обзор текущего переговорного процесса (английский язык)