Мобилизация вместо объявленной ранее демобилизации

Курдские «YPG» вербуют детей - Human Rights Watch

Командование проамериканских «Сирийских демократических сил» (SDF) еще перед взятием последнего анклава ИГИЛ в долине Евфрата объявило, что после победы над террористами будет объявлена полная демобилизация. В рядах курдского ополчения останется только небольшое количество подразделений, выполняющих полицейские функции.

Однако, в действительности все оказалось наоборот. «Исламское государство» на востоке провинции Дейр-эз-Зор разгромлено. Сейчас наблюдаются только отдельные вылазки членов «спящих ячеек» ИГИЛ, но серьезного ущерба они уже не наносят. Их ликвидация лишь дело времени.

Между тем руководство SDF перебрасывает наиболее боеспособные части на север страны. Кроме того США передали курдам еще одну крупную партию вооружения. Колонна с военной техникой, боеприпасами и военным снаряжением, состоящая из 400 машин прибыла из Северного Курдистана. По-видимому, Вашингтон намерен разжечь новый очаг нестабильности на севере Сирии.

Командование SDF не скрывает и даже публично объявляет о намерении начать операцию по освобождению кантона Африн от протурецких оккупантов. Курдские отряды YPG, входящие в коалицию, в провинции Хасака объявили принудительную мобилизацию молодежи на пополнение поредевших в боях с террористами подразделений. Призывают даже подростков.

Такое решение вызвало серьезное недовольство населения. Жители Хасаки осадили штаб-квартиры YPG требуя отменить насильственную вербовку и отпустить призванных мужчин, однако, все их усилия тщетны.

В дополнении к вішеизложенному на линии соприкосновения между курдами и турецкой армией начались столкновения. Имеются потери с обеих сторон. Таким образом, можно сделать вывод, что в ближайшее время в данном регионе вспыхнет новый военный конфликт.

Видео: Жители Хасаки перед штаб-квартирой YPG требуют освободить насильно мобилизованных лиц