Российский офицер осужден на 19 лет за участие в ИГ

Российский офицер осужден на 19 лет за участие в ИГ

На днях Северо-Кавказский окружной военный суд, который расположен в Ростове-на-Дону, приговорил бывшего российского офицера Дениса Хисамова к 19 годам колонии строгого режима. Преступник осужден за участие в боевых действиях на стороне «Исламского государства».

«Признать Дениса Хисамова виновным и назначить наказание по совокупности преступлений с учетом приговора Суздальского суда в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и один год ограничения свободы с лишением воинского звания капитан запаса, — звучат слова приговора.

В отношении Хисамова правоохранители возбудили дело по части 3 статьи 205 УК РФ Федерации («Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности») и по части 2 статьи 205.5 УК РФ («Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической»). Прокуратура требовала приговорить Хисамова к 18 годам лишения свободы.
По представленным суду следственным материалам обвиняемый принимал участие не менее, чем в 10 операциях ИГИЛ. Только в одной из них, произошедшей в районе н.п. Эр-Рай, было убито 8 человек и ранено 13 человек. Кроме этого Денис Хисамов участвовал в расправах, во время которых казнено четверо людей.

Хисамов был уволен с военной службы в 2009 году в звании капитана. После этого он стал предпринимателем. Тогда же бывший офицер увлекся идеями радикального ислама. Одновременно с этим он вступил на преступную стезю, занявшись сбытом фальшивых денег.

Денис Хисамов до увольнения в запас

Денис Хисамов до увольнения в запас

Однако, криминальная деятельность продлилась недолго, в результате чего Хисамов был задержан и осужден на 3 года. Впрочем, выйдя на время под залог, он сбежал и в конце 2015 года появился в Сирии, где вступил в ряды «Исламского государства».

Денис Хисамов во время службы в рядах боевиков

Денис Хисамов во время службы в рядах боевиков

В Ракке бывший офицер прошел обучение в тренировочном лагере террористов, после чего оказался в составе бандформирования «Мухаджирин Кавказ», состоящего из 300 боевиков. Однако, в его рядах он пробыл всего лишь около года, после чего перебрался в Турцию, где занялся преступным промыслом. На его счету два ограбления пунктов обмена валют. Скорее всего, украденные 230 000 долларов США пошли на финансирование терроризма, так как полученные таким путем деньги Хисамов передал посреднику.

Преступник был арестован в Турции в апреле 2017 года. При проверке документов у него оказался фальшивый паспорт. Сначала Хисамова отправили в центр для размещения иностранных граждан, где он был тяжело ранен во время произошедших в августе того же года беспорядков. После излечения Дениса Хисамова депортировали в Таджикистан, который позднее передал его российской стороне.

Денис Хисамов в период заключения в Таджикистане

Денис Хисамов в период заключения в Таджикистане