Попав в плен британские ИГИЛовцы «раскаялись» и просят вернуть их домой

Во время ликвидации анклава «Исламского государства» в долине Евфрата в ходе освобождения города Багуз Фукани в плен к «Сирийским демократическим силам» (SDF) попало до 50 боевиков, являющихся гражданами Великобритании.

Однако, нахождение в тюрьме у курдов им сильно не понравилось, поэтому все захваченные иностранные террористы внезапно быстро «раскаялись» и просят вернуть их на родину для отбывания наказания по месту жительства.

В этой статье рассказ об одном из пленных британских боевиков. Бывший курсант школы полиции из западного Лондона Хамза Парвез пять лет назад вступил в ряды ИГИЛ. За это время он неоднократно публично призывал соотечественников присоединиться к самопровозглашенному Халифату и взять в руки оружие, чтобы уничтожать «неверных». Ролики с его заявлениями медиа-крыло ИГ распространяло в соцсетях.

Хамза Парвез

Хамза Парвез

Парвез признал, что все время до своей сдачи в плен месяц назад, воевал в составе бандформирования против международной коалиции. Однако, сейчас он заявил, что был «обманут», так как «с самого начала не знал, насколько плоха ИГИЛ» и он бы ни за что не присоединился к ней, если бы был проинформирован. Джихадист заверяет, что становится на путь исправления и раскаивается, обращаясь с просьбой к журналистам BBC News, которые брали интервью, посодействовать ему вернуться домой, где он согласен с уголовным наказанием, но только не оставлять его в курдской тюрьме.

Видео: Интервью с пленным британским террористом ИГ