Фальшивая «победа»: битва с ИГ продолжается

Фальшивая «победа»: битва с ИГ продолжается

Президент США Дональд Трамп отчитался, что международная коалиция разгромила «Исламское государство», разгромив террористов в долине Евфрата. В свою очередь «Сирийские демократические силы» (SDF) также объявили о победе над ИГИЛ и даже в ознаменовании этой даты провели в Камишлы военный парад.

Однако, спустя некоторое время, уже 2 апреля руководство SDF было вынуждено признать, что в районе н.п. Багхуз Фукани продолжаются боевые действия и происходят ожесточенные столкновения с боевиками ИГ, засевшими на горе Багхуз.

«SDF прочесывают район в Аль-Багхузе [аль-Фавкани] и его окрестностях, уничтожая мины, ловушки, ведут поиск «спящих ячеек» группировки и остатки банд ИГИЛ. В системе пещер неподалеку от горы Аль-Багхуз все еще прячутся террористы», — сообщает в Твиттере пресс-секретарь курдско-арабской коалиции Мустафа Бали.

Возглавляемый США альянс «отслеживает остатки этой террористической группировки», — заявляет Бали. «Есть группы боевиков, прячущиеся в пещерах с видом на Багхуз».

Между тем, сразу несколько независимых источников подтвердили, что в период со 2 по 3 апреля военные самолеты международной коалиции нанесли серию новых воздушных ударов по последним укрытиям ИГИЛ вокруг Аль-Багхуз аль-Фукани.

Согласно нового доклада «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR), SDF еще предстоит выяснить судьбу тысяч гражданских лиц и военнослужащих, которые были похищены боевиками «Исламского государства» за последние пять лет. «Сирийские демократические силы» (SDF)все еще сосредоточены на нейтрализации оставшихся террористов.

23 марта SDF объявили о «полном поражении ИГИЛ в Сирии». Однако продолжающиеся столкновения в долине Евфрата свидетельствуют о том, что это заявление было обычным пропагандистским трюком.

Видео: Самолеты ВВС США наносят ракетные удары по входам в пещеры на горе Багхуз