Лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади сбежал в Ирак

Сирийская и иракская разведки установили, что главарь «Исламского государства» Абу-Бакр аль-Багдади смог скрыться из города Багуз Фукани, перебравшись на территорию Ирака. Обе спецслужбы сотрудничают между собой, чтобы установить координаты нахождения лидера террористов.

Как стало известно, аль-Багдади сменил внешность и постоянно перемещается под охраной доверенных телохранителей, надолго не задерживаясь на одном месте. В настоящее время он находится в провинции Аль-Анбар, иногда отлучаясь в пустыню Дейр-эз-Зора для координации вылазок боевиков ИГ.

Между тем в регион Бадия аль-Шам (Сирийская пустыня) из Багуз Фукани перебралось несколько десятков террористов. Примечательно, что все они попали туда кружным путем через территорию Ирака и Иордании. Таким образом, их появление в пустыне Хомса и Дейр-эз-Зора свидетельствует о помощи террористам, оказанным западными спецслужбами.

Сегодня сирийская армия начала операцию по ликвидации ИГИЛ в районе насосной станции Т-2 неподалеку от Пальмиры. К зачистке привлечена авиация ВВС САР, нанесшая бомбовые удары по заброшенной деревне Вермира, где обычно укрываются боевики. В ходе последующего наземного боя разгромленные остатки банды скрылись в пустыне.