В США обеспокоены появлением у России «Летающего кошмара»

В США обеспокоены появлением у России «Летающего кошмара»

В последние годы в военных конфликтах, происходящих по всему миру, все чаще применяются беспилотные летательные аппараты. Кроме того практически все развитые страны разрабатывают и ставят на вооружение наземную технику, не имеющую экипажа. Это связано, прежде всего, с тем, что, таким образом, можно сохранить личный состав и уберечь высококвалифицированных специалистов.

В России также не отстают от внедрения новейших разработок. Особую обеспокоенность вызывают ударные БПЛА, поэтому исходя из сирийского опыта, были созданы лазерные и радиоэлектронные пушки, с помощью которых можно «приземлить» вражеские дроны.

Однако, Московский авиационный институт пошел еще дальше. В его недрах сконструирован беспилотный перехватчик. Он оснащен полуавтоматическим карабином «Вепрь-12», залп картечи которого способен сбить любой небольшой летающий объект.

Имеется ряд технических особенностей, которые выделяют его среди роботизированных аналогов. БПЛА запускается в необычном вертикальном положении вверх «сидя на хвосте». Корпус беспилотника создан на базе полуавтоматического ружья, у которого отсутствуют приклад и пистолетная рукоятка.

«Использование дробовика вместо винтовки или пистолета имеет смысл», — пишет американский эксперт Кайл Мизоками.

«Как скажет вам любой охотник на уток, рассеянный сноп дроби или картечи более эффективен при поражении мелких движущихся целей, чем одиночная пуля из другого огнестрельного оружия. В свою очередь беспилотники особенно хрупки, так как довольно чувствительны к любому повреждению аэродинамического профиля», — отмечает Мизоками.

В своей статье «Российский беспилотник — летящий кошмар, о котором вы не знали» американский эксперт выражает свое восхищение его работой, которой не мешает массивная отдача от «Вепря-12».

Маневрирование осуществляется двумя большими крыльями, установленными в его задней части. Спереди размещены несколько крыльев меньшего размера. Время нахождения в воздухе составляет 40 минут.

В ходе видеосъемки беспилотник поражает неподвижную воздушную мишень (воздушный шар), а затем переключается на маневрирующий RC-самолёт.

После успешного уничтожения второй цели «Летящий кошмар» быстро приземляется в положении, как при взлете (вертикальная взлет-посадка). То есть, он не нуждается в специально-подготовленной взлетно-посадочной полосе или катапульте.

Беспилотник разработан Студенческим конструкторским бюро авиационного моделирования Московского авиационного института (МАИ) по заказу российской компании «Алмаз-Антей», которая известна созданием зенитно-ракетных комплексов.

Видео: Кадры демонстрации возможностей «Летающего кошмара»