Турецкая армия стягивает спецназ к границе с Сирией

Турецкая армия стягивает спецназ к границе с Сирией - видео

Турецкая армия перебросила к границе с Сирией дополнительные отряды спецназа, — сообщает местное новостное агентство «Anadolu».

Корреспондент издания сообщил, что вечером 13 апреля в провинцию Хатай прибыл крупный военный конвой. Спустя некоторое время, усилив меры безопасности, колона продолжила свой путь на юг к границе с арабской республикой.

Видео: Крупный турецкий военный конвой двигается к границе с Сирией

Напомним, главный пограничный переход Кесаб находится под контролем сирийской армии. Однако, остальная часть провинции граничит с территорией подвластной террористическим группировкам, среди которых «Хайят Тахрир аш-Шам», «Туркестанская исламская партия» и «Аджнад аль-Кавказ».

Отметим, за последние несколько месяцев турецкие военные убили более десятка людей, которые бежали от джихадистов и хотели незаконно пересечь государственный кордон.

Пока до конца неясно, что на уме у официальной Анкары, из наиболее возможных вариантов эксперты выделяют следующие.

  1. Подготовка к широкомасштабному наступлению на позиции джихадистов в Сирии. (маловероятный сценарий)
  2. Обычная мера предосторожности, так как в ближайшие недели сирийская армия готовится начать зачистку Идлиба, что повлечет за собой бесчисленную толпу беженцев, которые будут искать приют на территории бывшей Османской империи (пока основной вариант развития событий).